Заявка на ремонтгорячая линия
При запахе газагорячая линия

Введена уголовная ответственность за самовольное подключение к газопроводам

С 10 августа вступили в силу изменения статьи 215.3 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от29.07.2018г. № 229-ФЗ).

В случае несанкционированного подключения к газовым сетям, применяются меры уголовного воздействия вплоть до лишения свободы, в случае, если ранее нарушитель подвергался административному наказанию.

Так, п.1. УК РФ предусмотрено:

«Самовольное подключение к…. газопроводам, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Кроме того, следует отметить, что любое несанкционированное вмешательство в работу сети газоснабжения способно привести к значительным разрушениям и трагическому исходу.