Заявка на ремонтгорячая линия
При запахе газагорячая линия

Вниманию производителей работ в охранной зоне газопровода

В первый осенний месяц этого года резко возросло число случаев механических повреждений наружных газопроводов в регионе, так, в сентябре месяце зафиксировано семь случаев, в результате которых было прервано газоснабжение 52-х квартир и 12-ти коммунально-бытовых предприятий.

За 8 месяцев 2020 года число случаев таких повреждений на газопроводах низкого и высокого давления составило 34, с общей суммой ущерба около двух миллионов рублей.

В результате инцидентов на сетях газораспределения, связанных с нарушением сохранности действующих газопроводов, в текущем году без газа оставались 68 семей, приостанавливалось газоснабжение порядка 20-ти предприятий.

Только благодаря эффективной организации и оперативности восстановительных работ, устранение всех подобных инцидентов осуществлялось газовиками в кратчайшие сроки и без серьёзных последствий для потребителей.


По сведениям Федерального государственного надзора на объектах газораспределения и газопотребления в результате проведённого анализа аварийности установлено, что 83% от общего количества аварий связаны с механическим повреждением наружных газопроводов, том числе, автотранспортом. Техническое расследование аварий показывает, что основными причинами возникновения аварий явились механические повреждения наружных газопроводов вследствие воздействия посторонних лиц и организаций при производстве земляных работ в границах охранной зоны газопроводов.


Напоминая о сохранности газопроводов, ОАО «Калининградгазификация» предупреждает, что во избежание аварийных ситуаций при производстве земляных работ в охранных зонах газопроводов, организации и граждане должны соблюдать “Правила охраны газораспределительных сетей”, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. № 878.

Охранная зона газораспределительной сети является территорией с особыми условиями использования и устанавливается вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределения для обеспечения нормальных условий эксплуатации и исключения возможности их повреждения.

Для газораспределительных сетей устанавливается охранная зона вдоль трасс наружных газопроводов - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода;

Во избежание нарушения газоснабжения потребителей при выполнении земляных работ в охранных зонах газораспределительной сети, юридическим или физическим лицам необходимо:

— предварительно получить письменное разрешение на проведение земляных работ в ОАО «Калининградгазификация», для чего представить следующие документы:

  • проект на проводимые работы или схему (план) земельного участка производства работ в масштабе 1:500;

  • согласованный акт выбора трассы прокладки инженерных коммуникаций.


— вызвать представителя ОАО «Калининградгазификация» за три рабочих дня до начала выполнения земляных работ для уточнения трассы прокладки газопровода на местности;

— проинструктировать работников, производящих земляные работы о неукоснительном соблюдении “Правил охраны газораспределительных сетей” и требований ОАО «Калининградгазификация»;

— выполнять работы в охранной зоне газопровода под наблюдением руководителя работ и в присутствии представителя ОАО «Калининградгазификация».

Телефон для справок и вызова представителя: 8 (4012) 99-61-48.



Без письменного разрешения газораспределительной огранизации в охранных зонах газопроводов запрещается:
— выполнять любые земляные работы;
— производить снос газифицированных зданий и сооружений;
— возводить любые постройки и сооружения;
— разводить открытый огонь (костры);
— высаживать деревья и кустарники;
— складировать материалы, высыпать мусор, сливать содержащие кислоты или щелочи жидкости и другие вредные вещества.

В случае повреждения газораспределительной сети или обнаружения утечки газа при выполнении работ в охранной зоне, технические средства должны быть остановлены, двигатели заглушены, люди выведены из опасной зоны.

О происшедшем немедленно сообщить в аварийно-диспетчерскую службу ОАО «Калининградгазификация» по телефонам: 04, 112, 

8-800-100-39-04 (по мобильной связи).

В зависимости от причиненного ущерба виновные в нарушении «Правил охраны газораспределительных сетей» несут административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ, а также возмещают убытки предприятию газового хозяйства



Помните!

Повреждение газопровода грозит авариями, взрывами, пожарами, несчастными случаями и гибелью людей