Заявка на ремонтгорячая линия
При запахе газагорячая линия

Происшествие в Калининграде на газопроводе низкого давления

21 марта 2024г. в 23 часа 38 минут в диспетчерскую аварийной газовой службы города Калининграда поступила информация от очевидца о факте возгорания шкафного газорегуляторного пункта (далее – ШРП), расположенного по адресу: г. Калининград, ул. Юбилейная, д.12.

В 23 часа 50 минут бригада АДС АО «Калининградгазификация» прибыла на место происшествия. В результате осмотра места происшествия был обнаружен факт возгорания шкафного газорегуляторного пункта. ШРП находится в эксплуатации АО «Калининградгазификация» и на момент происшествия функционировал в штатном режиме, какие-либо строительные и (или) иные технические работы на объекте не производились.

В целях локализации возникшей аварийной ситуации специалистами аварийной бригады АО «Калининградгазификация» была перекрыта задвижка на входе в ШРП, для временного приостановления подачи газа.

Возгорание было ликвидировано специалистами МЧС.

Специалистами аварийной бригады АО «Калининградгазификация» с помощью специальных приборов были взяты пробы воздуха непосредственно у ШРП и прилегающего газопровода, а также в подвалах и подъездах жилых зданий в радиусе 50 метров. Концентрации газа не обнаружено.

В настоящее время без газоснабжения остаются 1254 квартиры по следующим адресам: ул. Ю.Гагарина, д.55а,55б,55в; ул. Юбилейная, д.10, 16/1,16/2,16/3,16/5; ул. Еловая аллея, д.7/1,7/2.

Проводится расследование причин и обстоятельств происшествия и работы по восстановлению газоснабжения потребителей.