Заявка на ремонтгорячая линия
При запахе газагорячая линия

О механическом повреждении газопровода

28 октября специалистами аварийно-диспетчерской службы Общества обнаружено механическое повреждение полиэтиленового распределительного газопровода низкого давления диаметром 63мм.

Заявка поступила в центральную АДС о мехповреждении с открытым выходом газа в атмосферу из газопровода, расположенного по адресу : г. Пионерский Калининградской области, пер.Пруский, дом 8.

Прибывшими на место происшествия сотрудниками АДС было установлено, что в охранной зоне газопровода выполнялись работы по прокладке водопровода механизированным способом частным лицом без предварительного согласования раскопок с ГРО.

В результате инцидента без газа остались жильцы индивидуального жилого дома.

Специалистами АДС проведены аварийно-восстановительные работы на повреждённом участке газопровода и восстановление газоснабжения данного потребителя.

В настоящее время проводится расследование причин и обстоятельств происшествия.

Справка:

За 10 месяцев 2018 года зафиксировано 21 случай механического повреждения на газопроводах низкого и высокого давления, сумма ущерба составили более двух миллионов рублей. Только благодаря эффективной организации и оперативности восстановительных работ, устранение всех подобных инцидентов осуществляется газовиками в кратчайшие сроки и без серьёзных последствий для потребителей.

Напоминая о сохранности газопроводов, ОАО «Калининградгазификация» предупреждает, что во избежание аварийных ситуаций при производстве земляных работ в охранных зонах газопроводов, организации и граждане должны соблюдать Правила охраны газораспределительных сетей, утверждённые постановлением правительства РФ от 20 ноября 2000 г. № 878.

Согласно условиям производства работ в охранных зонах газопроводов, необходимо не менее чем за три рабочих дня до начала работ пригласить представителя газовой службы на место производства работ для уточнения трассы прохождения газопровода.

Кроме того, необходимо получить письменное разрешение на производство работ в охранной зоне газопровода. За разъяснениями о получении разрешения необходимо обратиться по телефону 99-61-48 в г. Калининграде.

При нарушении требований Правил охраны газораспределительных сетей юридические и физические лица привлекаются к ответственности, а также возмещают убытки предприятию газового хозяйства в соответствии с законодательством.