Заявка на ремонтгорячая линия
При запахе газагорячая линия

Дети отравились угарным газом

16 октября в диспетчерскую аварийной газовой службы города Калининграда поступил звонок из Городской станции скорой медицинской помощи об отравлении продуктами неполного сгорания газа двух детей в одной из квартир жилого дома по ул. Багратиона,81 в г.Калининграде.

Прибывшей на место происшествия бригадой АДС в помещении кухни-студии обнаружена неустойчивая тяга от работающей газовой колонки «Бош», имеющийся вентиляционный канал занят механической вытяжкой от газовой плиты, приточный клапан не полностью открыт.

Предположительно, произошло «опрокидывание» тяги при работающей газовой колонке и отработанные газы поступали в помещение кухни.

Договор на проведение технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования с ОАО «Калининградгазификация» отсутствует.

Пострадавшие дети доставлены в ГБУЗ «Детская областная больница Калининградской области».

Газоснабжение в квартире приостановлено.



Справочно:


С начала 2019 года в Калининградской области отравились угарным газом 21 человек, из них, -5 детей, двое — летальный исход.

ОАО «Калининградгазификация» обращает внимание жителей региона на необходимость соблюдения правил эксплуатации газоиспользующего оборудования, заключения договоров со специализированной организацией на его техническое обслуживание и обеспечения беспрепятственного доступа газовиков в квартиры для проверки работы приборов.

Это позволит свести к минимуму вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту.

Особую опасность в помещении представляет одновременная работа теплогенератора и вытяжного устройства с механическим побуждением (вытяжки, осевого вентилятора) в том случае, когда вентиляционный канал предназначен для обеспечения необходимого воздухообмена при работающем газовом приборе, - возможно «опрокидывание» тяги в дымовых каналах, что приводит к проникновению отработавших газов в жилые помещения.

Во избежание несчастных случаев и аварий лицам, осуществляющим управление многоквартирными жилыми домами, собственникам помещений в многоквартирном жилом доме и собственникам домовладений необходимо соблюдать требования Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд, утверждённой Приказом Минстроя России от 05.12.2017 №1614/пр, а именно:

- обеспечивать надлежащее состояние газоиспользующего оборудования, своевременно заключая договор на техническое обслуживание ВДГО и ВКГО со специализированной организацией. Обеспечить доступ работников специализированной организации для проведения плановых работ;

- следить за состоянием дымовых и вентиляционных каналов (не реже трёх раз в год производить их проверку), при необходимости, производить их очистку и ремонт;

- перед включением, во время работы, по окончании работы газовых приборов проверять тягу в дымовых и вентиляционных каналах, а при её отсутствии, - не включать газовые приборы и сообщить об этом в аварийно-диспетчерскую службу ОАО «Калининградгазификация» по телефонам: 04, 112, 88001003904;

- при обнаружении запаха газа: прекратить пользоваться газоиспользующим оборудованием, перекрыть кран на ответвлении к газовому прибору, организовать интенсивное проветривание помещения, не включать и не выключать электроприборы, не зажигать открытого огоня, не курить, удалить людей из загазованной среды, покинуть загазованное помещение.

Из безопасного места вызвать аварийно-диспетчерскую службу ОАО «Калининградгазификация» по телефонам: 04, 112, 88001003904.