Заявка на ремонтгорячая линия
При запахе газагорячая линия

Cлесарь из Правдинска стал победителем в конкурсе профессионального мастерства среди сотрудников ОАО «Калининградгазификация»

Яковлев К.Е.

В ОАО «Калининградгазификация» состоялся ежегодный смотр-конкурс профессионального мастерства «Лучший слесарь по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов — 2015». В финальном этапе конкурса, проводимом в период с 4 по 12 августа, приняли участие 14 рабочих, победивших в отборочных турах, проходивших в подразделениях газораспределительной компании.

По условиям конкурса участники показали знания по двум заданиям, практическому и теоретическому. Максимальное количество баллов на каждом из них равнялось 5. На первом конкурсная комиссия оценивала оснащённость слесарей специнструментом и приспособлениями для выполнения работ, приборами и оборудованием, оснащённость и умение пользоваться средствами индивидуальной защиты. В ходе этапа конкурсанты, в составе бригады, выполняли следующие газоопасные работы:

  • технический осмотр трассы подземного газопровода
  • откачку конденсата из конденсатосборника
  • техническое обслуживание отключающего устройства на подземном газопроводе
  • контрольную опрессовку и продувку газопровода газом.

При выполнении данных работ оценивались также требования безопасности при проведении каждой работы, умение пользоваться технической документацией.

Впервые конкурс проводился в реальных условиях на действующих газораспределительных сетях, что позволило более полно оценить фактически проводимую работу слесарей эксплуатационных участков.

Тестовые задания  для проверки теоретических знаний содержали такие вопросы по профессиональной компетенции как порядок и состав работ  при  техническом осмотре трасс наружных газопроводов, техническом обслуживании и ремонте запорной арматуры, пуске газа в газораспределительные газопроводы, замене отключающего устройства на подземных газопроводах всех давлений и многие другие.

Победителем конкурса стал слесарь Правдинского участка  Яковлев Константин Евгеньевич, второе место занял Грибулин Владимир Георгиевич — слесарь Черняховского участка и на третьем — слесарь Гвардейского участка  (г.Полесск) Григорьев Виталий Максимович. Они были награждены Почётными грамотами с выплатой денежных премий.