Заявка на ремонтгорячая линия
При запахе газагорячая линия

АО «Калининградгазификация» предупреждает население о телефонных звонках экстремистской направленности

Уважаемые жители региона!

В последнее время участились звонки с телефонных номеров со спам ‒ сообщениями. Неизвестные лица, представившись сотрудниками газовой службы, принуждают граждан, в целях, якобы, предстоящей проверки газоиспользующего оборудования, совершить противоправные действия в отношении имеющегося в собственности жителей газового оборудования, а именно: открыть краны на газовых приборах, тем самым, способствуя открытому выходу газа, дальнейшей загазованности помещения и взрыву. Кроме того, информация звонивших содержит текст экстремистской направленности.

Убедительно просим не вступать в разговор со звонившими, не отвечать на неизвестные номера. А в случае звонка, передать информацию на горячую линию МВД России по телефонам 02;102.

Уважаемые жители Калининграда и Калининградской области, проявляйте бдительность! Так вы обезопасите себя от возможных мошенников и террористов!

Своевременно следите за сроками проведения технического обслуживания внутридомового и ( или) внутриквартирного газоиспользующего оборудования.

Открывайте дверь только убедившись, что к вам пришли сотрудники газовой службы.



Удостоверьтесь, позвонив в специализированную организацию, выполняющую работы по ТО ВДГО и(или) ТО ВКГО в вашем доме или квартире, или в свою Управляющую компанию.

При наличии договора на ТО ВДГО и (или)ТО ВКГО с АО «Калининградгазификация» , звоните по телефону 8-800-200-39-04.

Сегодня экстремистская деятельность создаёт угрозу жизнедеятельности государства, посягает на конституционные права и свободы граждан Российской Федерации. Главное правило, как определить профессионала и распознать обманщика:

1. Перед проведением технического обслуживания газового оборудования, абонентов обязательно оповещают письмами и объявлениями в доме. Исключение составляет только приезд аварийной службы.

2.Сотрудники специализированной организации всегда имеют при себе служебное удостоверение с названием компании, заверенное подписью и печатью, что можно проверить, позвонив в названную организацию.

Кроме того, во избежание действий террористической направленности в случае подрыва газового баллона, обращайте внимание на случаи самовольного размещения в жилом доме баллонов с сжиженным углеводородным газом.

Помните!

Газовые баллоны (в том числе для кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий (за исключением складских зданий для их хранения) в шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор, из негорючих материалов на видных местах у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входа в здание, на цокольные и подвальные этажи.

Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".

При наличии загазованности помещения или угрозе взрыва газового баллона, звоните в центральную аварийно-диспетчерскую службу АО «Калининградгазификация» по телефону 8-800-100-39-04, либо 04.


Если вы обладаете любой информацией о совершенных или готовящихся терактах, звоните в ФСБ России по телефонам: 112;8(4012) 214885.