Заявка на ремонтгорячая линия
При запахе газагорячая линия

Отравление продуктами неполного сгорания газа

9 октября в диспетчерскую аварийной газовой службы города Калининграда поступил звонок об отравлении продуктами неполного сгорания газа женщины и ребёнка в одной из квартир жилого дома по ул. Центральной в пос. Орловка Гурьевского района.

Прибывшей на место происшествия бригадой АДС в помещении кухни обнаружена слабая тяга от работающего газового котла «Юнкерс», а имеющийся вентиляционный канал занят механической вытяжкой от газовой плиты.

Помощь пострадавшим была оказана на дому бригадой скорой медицинской помощи.

Газоснабжение в квартире приостановлено.

Справка:

С начала 2019 года в Калининградской области отравились угарным газом 21 человек, из них, -5 детей, двое — летальный исход.

ОАО «Калининградгазификация» обращает внимание жителей региона на необходимость соблюдения правил эксплуатации газоиспользующего оборудования, заключения договоров со специализированной организацией на его техническое обслуживание и обеспечения беспрепятственного доступа газовиков в квартиры для проверки работы приборов.

Это позволит свести к минимуму вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту.

Особую опасность в помещении представляет одновременная работа теплогенератора и вытяжного устройства с механическим побуждением (вытяжки, осевого вентилятора) в том случае, когда вентиляционный канал предназначен для обеспечения необходимого воздухообмена при работающем газовом приборе, возможно «опрокидывание» тяги в дымовых каналах, что приводит к проникновению отработавших газов в жилые помещения.